Фильтр
  • Одолели «зубров», проиграли лидерам. Ревдинские баскетболисты одержали победу в Рязани и уступили в овертайме «Самаре».

3Lxq4HtBwZ4Первый февральский выезд не повлиял на расклад сил и клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» продолжает занимать третью строчку турнирной таблицы. Правда, не обошлось без поражений: уверенно обыграв «Рязань» 1 февраля, через несколько дней ревдинцы уступили лидеру чемпионата — БК «Самара». Этот матч болельщики уже окрестили «триллером» и уверенно заявляют, что такими играми не могут похвастаться даже в НБА.

Но начнем по порядку. В первый февральский день «барсы» сразились с «зубрами». На сегодняшний день клуб «Рязань» замыкает турнирную таблицу. Несмотря на то, что игр впереди еще много, маловероятно, что эта команда сумеет пробиться в восьмерку и обеспечить себе выход в плей-офф. Тем не менее, как всегда подчеркивает главный тренер нашей команды Алексей Лобанов, никогда не стоит недооценивать соперника, какое бы место он не занимал.

К счастью, игра с «зубрами» неожиданностей не принесла. Захватив лидерство с первых минут, гости продолжили наращивать свое преимущество. К большому перерыву разница в счете составляла уже 21 очко (36:57). После перерыва картинка игры не поменялась, «барсы» уверенно довели матч до победы — 78:95. Самым результативным в составе нашей команды стал центровой Максим Поляков, набравший 20 очков. Нужно отметить, что время получили все без исключения игроки, и все отметились в протоколе набранными очками. Единственное — пока не в строю Сергей Караулов, продолжающий лечебные процедуры после полученной травмы.

Из Рязани «барсы» отправились в Самару, где 4 февраля встретились с местным клубом, лидером турнирной таблицы. О том, что это была очень эмоциональная и напряженная по своему накалу игра, говорит сразу несколько факторов. Во-первых, трехзначный счет 114:112, который по ходу матча 19 раз становился равным. Во-вторых, победитель определился только в овертайме. Ну и, пожалуй, в-третьих, обилие технических фолов, два из которых получил капитан нашей команды Александр Варнаков, и был удален из зала. По правилам, Александр также должен пропустить следующую игру.

Пожалуй, описывать этот матч нет никакого смысла. Битву нужно было видеть, хотя бы в трансляции. Думается, болельщики у экранов мониторов точно так же аплодировали каждому забитому мячу, как и зрители в зале Самары. И точно так же подбадривали своих любимых игроков, когда баскетбольные качели перевешивали то в одну, то в другую сторону. Еще за несколько секунд до финальной сирены, оповещающей об окончании основного времени матча, у «барсов» были все шансы уехать победителями, но госпожа Удача распорядилась иначе: при счете 92:94 в наше кольцо прилетел точный двухочковый от Агасия Тонояна. Овертайм.

В дополнительное время «качели» продолжились: стоило одной команде вырваться вперед, как другая тут же догоняла. Вот уже счет перевалил за сотню, а лидер так и не выявился. За 34 секунды до конца впереди хозяева (110:105), но гости показали, что отыграть пять очков за это время вполне реально. Пошел обратный отчет. Разница два очка (114:112). Наш Фёдор Ключников пытается исправить ситуацию броском с дальней линии одновременно с финальной сиреной, но «трешка» не достигает цели. Победу праздную хозяева.

— Считаю, что играли две достойные команды. Такие матчи только украшают наш баскетбол! — отметил защитник «Темп-СУМЗ-УГМК» Андрей Иванов. — Думаю, все получили удовольствие: и зрители, и телезрители. Кто-то должен был оказаться сильнее. К сожалению, не мы. Что конкретно не получилось? Сейчас не могу ничего сказать. Результат на табло, а в причинах будем разбираться.

В составе нашей команды сразу два игрока набрали 19 очков — Андрей Иванов и Максим Поляков. На счету Фёдора Ключникова 17 очков.

Далее серия переходит в Ревду. На домашнем паркете «барсы» сыграют 15 февраля с клубом «Спартак-Приморье» (вторая строчка турнирной таблицы), и 18 февраля — с БК «Иркут» (восьмая строчка). Начало игр в 18.00. Бесплатные автобусы для болельщиков отправляются от площади Победа в 17.30.