Фильтр
  • Не в этот раз. После серии игр против Санкт-Петербурга Ревда прекращает гонку за Кубком

В противостоянии двух сильнейших команд в полуфинал Кубка России вышел БК «Спартак»В пятницу, 11 января, на домашнем паркете состоялся ответный матч серии 1/4 финала Кубка России против питерской команды «Спартак». «Барсы» одержали победу со четом 98:93, но увы, серию проиграли. По итогам двух матчей питерцы отправляются в следующий этап Кубка.

Напомним, первая игра серии за выход в «Финал Четырех» Кубка России прошла на площадке соперника — в Санкт-Петербурге. Ревдинские баскетболисты уступили «Спартаку» 18 очков (73:55). Дома «барсам» нужно было отыграться — завершить матч победой с минимальным разрывом в 19 очков. Но, к сожалению, Ревда отыграла только пять.

В домашнем матче, впрочем, как и в гостевом, страсти на площадке были накалены до предела, свое место отдавать не хотела ни одна команда. Барсы по-хозяйски начали встречу, выиграв первую четверть с разницей в 10 очков (30:20). Казалось бы, впереди ½ финала. Но подопечные Захара Пашутина встрепенулись, начали сокращать отставание. К большому перерыву счет на табло был 47:40.

После перерыва погода на площадке не изменилась — игра была активной и напряженной: множество атак на обеих сторонах поля, взаимные фолы. Ревдинские баскетболисты боролись, не давая сопернику приблизиться в счете. Третья десятиминутка завершилась в пользу «барсов» — плюс 10 очков.

В финальной четверти гости увеличили темп и к концу матча сократили отставание до 5 очков. В итоге встреча завершился нашей победой, но поражением в серии.

— Прежде всего хочу поздравить клуб с выходом в «Финал Четырех». Давно «Спартак» не добирался до этой стадии. И отдельно хочу сказать спасибо своим игрокам, которые выдержали этот тяжёлый выезд и смогли собрать все свои силы на решающий бой, — сказал в послематчевом комментарии главный тренер «Спартака» Захар Пашутин. — Как мы и ожидали, Ревда играла агрессивно и с большим количеством трёхочковых бросков. Матч получился зрелищным.

Питерский «Спартак» — последний полуфиналист Кубка России. За награду также поборются «Новосибирск», «Парма» (Пермь) и «Нижний Новгород».

Тройка лучших игроков матча:

Евгений Карпеко — 21 очко; Федор Ключников — 15 очков; Евгений Войтюк — 15 очков

Продолжаем биться в чемпионате

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Хочу сказать большое спасибо болельщикам, они до конца верили в команду, и мы не опустили руки до завершения матча. В защите где-то провалились, где-то не сработала коммуникация, сказалась усталость, потому что большой запас очков был у соперника. Но, тем не менее, ребята бились, за это им огромное спасибо. Да, по сумме игр мы проиграли. Но мы не вешаем голову, продолжаем биться в чемпионате.

Екатерина ГОРОДКО

• Год начался с побед. «Темп-СУМЗ-УГМК» провел первую домашнюю серию игр нового года

Александр Ганькевич (№10) не только стал лучшим игроком битвы против московского клуба «МБА», но и оформил дабл-дабл (23 очка, 11 подборов). Также дабл-дабл на свой счет записал и Федор Ключников (11 очков, 10 подборов).В первые дни наступившего года «барсы» обыграли своих гостей — московский клуб «МБА» и команду «Купол-Родники» из Ижевска. С первыми они расправились легко, а вот «Родники» потрепали нервы ревдинским баскетболистам и болельщикам, имея преимущество к середине матча в 20 очков.

Матч против москвичей состоялся 4 января. До середины первого периода соперники перетягивали лидерство — то одни уходили в отрыв на два очка, то другие. Но стартовая десятиминутка осталась за хозяевами (30:22).

На протяжении второго и третьего периодов была «гонка преследования» — «Темп-СУМЗ-УГМК» отдалялись на несколько очков, гости догоняли, а к концу третьей четверти «барсы» значительно увеличили отрыв — он стал двузначным (11 очков). Дальше ревдинские игроки только наращивали преимущество.

— Мы проиграли борьбу. Когда «Темп» включил вторую передачу — нас смял, — прокомментировал игру главный тренер «МБА» Александр Афанасьев. — Нам не хватило сегодня Андрея Сопина, во время матча он получил травму, ну и, так скажем, не все сыграли в полную силу. Ревду поздравляю с победой.

В итоге первая встреча нового года завершилась со счетом 100:73. В этой битве дабл-дабл на свой счёт записали сразу два игрока нашей команды: Александр Ганькевич (23 очка, 11 подборов) и Фёдор Ключников (11 очков, 10 подборов).

Вторая встреча года состоялась 7 января. Она была более напряжённой, эмоциональной и зрелищной. На паркете встретились братья Карпеко — наш Евгений и Алексей (Ижевск). Как раз второй и открыл счет «трешкой». Но тезка его брата Евгений Войтюк закинул ответные три очка. Гости с легкостью забрасывали мячи Ревде, не подпуская хозяев к своему кольцу. И так две четверти. На большой перерыв «барсы» ушли, проигрывая 19 очков.

Начало третьего периода. Гости ведут +24. Но тут «барсы» словно проснулись, стали играть агрессивней, набирая обороты, и значительно уменьшили отставание — всего одно очко.

В завершающем периоде мячи один за другим летели в корзину соперника, трибуны ликовали. Исход игры решался в последнюю минуту встречи — «Темп-СУМЗ-УГМК» сравняли счет, а гости сдаваться не хотели. Взаимные фолы, два тайм-аута на последних 10 секундах. Итог матча 86:82 — победа за Ревдой. Ижевский клуб уступили 4 очка.

— Поздравляю с победой Ревду. Они хорошо сыграли во второй половине, мы ничего не смогли с ними поделать в защите, — сказал после матча главный тренер БК «Купол-Родники» Милош Павичевич. — Хочу большое спасибо сказать своим ребятам, они бились до последнего.

Самым результативным игроком нашей команды стал Фёдор Ключников, в кольцо соперника он отправил 26 очков.

— Мы поздравляем всех с наступившими праздниками. Хотелось бы видеть как можно больше болельщиков на трибунах, ну а мы в свою очередь будем стараться радовать их своей игрой.

В матче с «МБА» мы забили 100 очков, но по защите есть вопросы. Я думаю, что, скорее всего, сказались праздники — был большой перерыв. Тем не менее, ребята старались, бились. Всех с победой!

Повторюсь, что энергию игрокам придают именно болельщики. Благодаря их поддержке нам удалось победить «Купол-Родники», они завели ребят в последних четвертях. В первых двух мы были этакими дедами Морозами, раздавали подарки соперникам — защиты практически не было. Потом встрепенулись, пошёл другой рисунок, другая игра.

«Барсы» ждут своих болельщиков, ваша поддержка им нужна!

11 января в 18:00 в СК Темп (Кирзавод, 2) состоится ответная игра серии 1/4 финала Кубка России. «Барсы» встречают на своей территории питерский «Спартак».

Напомним, первый матч этой серии БК «Темп-СУМЗ-УГМК» провел на площадке соперника — в Санкт-Петербурге, и уступил питерцам 18 очков.

На игру можно добраться на бесплатных автобусах, они отправляются от площади «Победы» в 17:20 и 17:30!