Фильтр
  • Противоречивые такие. «Темп-СУМЗ-УГМК» своими первыми домашними матчами озадачил болельщиков

За мяч борется латвийский легионер «Темпа» Илья Громовс. Он стал самым результативным в составе ревдинской команды в матче с приморским «Спартаком».

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» впервые в новом сезоне показался ревдинским болельщикам и принял на своей площадке гостей с Дальнего Востока — «Восток-65» из Южно-Сахалинска и «Спартак-Приморье» из Владивостока. Результат — разгромная победа и не менее разгромное поражение.

Матч с «Востоком» прошел 23 октября. Лишь в первой четверти команды играли на равных — стартовый отрезок закончился со счетом 15:13 в пользу хозяев. Во второй четверти «Темп» уже обеспечил себе комфортное преимущество, набросав гостям с Сахалина 27 очков, а в ответ получив лишь 15.

«Востоку» удалось незначительно сократить отставание в третьей четверти. Но заключительный период вновь прошел под диктовку «Темпа». В итоге ревдинцы победили с перевесов в 21 очко, причем поиграть удалось всем игрокам.

Главный тренер «Востока» Эдуард Сандлер после матча выглядел крайне удрученным. Похвалив соперников, своим игрокам он отвесил много «комплиментов»:

— Прекрасно играла команда Ревды. Поздравляю их с победой. Все еще не могу выиграть в Ревде ни разу. Уже система. Не знаю, что сказать… Мои игроки сегодня были просто девочки. Ну, или, мальчики для битья. Ревда прекрасно защищалась, хорошо атаковала. А мы не показали ничего, что планировали.

Действительно, команды Эдуарда Сандлера еще ни разу не выигрывали в Ревде. А в прошлом сезоне «Восток-65» еще и проиграл «Темпу» серию за бронзовые медали.

Тренер «Темпа» Алексей Лобанов в целом остался доволен игрой своих подопечных.

— Первая домашняя игра — это волнительно. Это сказывалось в первой четверти, потому что много промазали свободных бросков. Была определенная нервозность, но спасибо ребятам, что выполнили практически все установки, — сказал он.

Через три дня, когда «Темп» встречался с приморским «Спартаком», всё перевернулось с точностью до наоборот. С самого начала хозяева оказались в роли догоняющих, проигрывая после первой четверти семь очков. К перерыву разрыв увеличился до 17-ти.

Отыграв в третьей четверти всего четыре очка, «Темп» провалил и четвертую. К финальной сирене на табло застыли удручающие цифры 67:91.

Несмотря на разгром, тренер «Темпа» не стал на послематчевой пресс-конференции использовать риторику Эдуарда Сандлера (хотя во время матча периодически бил кулаком стены). Он был, конечно, расстроен, но корректен — брал вину за поражение на тренерский штаб и традиционно хвалил болельщиков. А тренер «Спартака» Максим Учайкин сказал, что выиграть его команде помогли исключительные настрой на игру и сплоченность:

На данный момент «Темп-СУМЗ-УГМК» с тремя победами и одним поражением идет на 5-м месте турнирной таблицы Чемпионата России среди команд Суперлиги-1. При этом, после четырех туров сразу семь команд имеют по 7 очков — помимо «Темпа», это «Спартак-Приморье», «Уралмаш», «Руна-Баскет», МБА и «Купол-Родники». Лидирует же действующий чемпион — «Самара», не проигравшая ни разу.

А дальше?

В рамках Чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК» проведет два матча на выезде: 4 ноября, ревдинцы сыграют с питерским «Спартаком», а 7 ноября — с ярославским «Буревестником». Ближайшие домашние матчи пройдут 16 и 19 ноября — в Ревду приедут столичный ЦСКА-2 и «Купол-Родники» из Ижевска.

Кроме того, 12 ноября «Темп» вступит в борьбу за Кубок России и сыграет в Екатеринбурге с «Уралом». Ответный матч пройдет в Ревде 2 декабря.

Евгений Зиновьев

Фото Владимира Коцюбы-Белых

• Первый матч, первая победа

С мячом разыгрывающий «Темпа» Мирза Сарайлия — легионер из Словении.«Темп-СУМЗ-УГМК» на старте Чемпионата России обыграл «Новосибирск»

Баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» стартовал в Чемпионате России среди команд Суперлиги-1 с победы над «Новосибирском». Матч прошел в Новосибирске 14 октября и закончился со счетом 79:86.

Первую четверть баскетболисты «Темпа» выиграли со счетом 15:9. Во второй — упрочили преимущество, оторвавшись еще на 8 очков.

В начале третьей четверти хозяевам площадки удалось практически полностью ликвидировать отставание. Но Дмитрий Артешин и Мирза Сарайлия, забросив каждый по «двушке» и «трешке», снова увели «Темп» в отрыв.

Последний игровой отрезок начался при счете 50:57. Буквально за две с половиной минуты игроки «Новосибирска» догнали гостей. Александр Разумов забросил трехочковый, а Даниил Аксенов и Григорий Шуховцов — по «двушке». Только после этого «Темпу» удалось забросить самому — дальние броски реализовали Максим Кирьянов и Дмитрий Артешин. Остаток матча прошел в обоюдных атаках, но ревдинцы были удачливей — нужные очки в концовке набрали Артешин, Громовс, Кирьянов, Иванов, Тукмаков. В итоге «Темп» к финальной сирене привез «Новосибирску» 7 очков.

Состав команды

В межсезонье команда существенно обновилась. В Ревде остались Дмитрий Артешин, Александр Тихонин, Андрей Иванов, Федор Ключников и Максим Хозяшев. Пришли — Илья Громовс, Илья Карпенков, Андрей Кирдячкин, Максим Кирьянов, Денис Левшин, Мирза Сарайлия и Азат Тукмаков. Теперь в составе «Темпа», помимо российских игроков, выступают двое легионеров — Илья Громовс из Латвии и Мирза Сарайлия из Словении. Тренирует клуб по-прежнему Алексей Лобанов, которому помогают Сергей Евграфов и Андрей Павлов.

Самым результативным в составе ревдинской команды стал Максим Кирьянов, набравший 15 очков. На очко меньше у Дмитрия Артешина и Мирзы Сарайлии.

— У нас получились две очень разные половины. Вышли на вторую может где-то недостроенными, но я списываю все на первую игру, потому что у нас команда на 80% обновилась, — сказал после матча главный тренер «Темпа» Алексей Лобанов. — Мы, как тренеры, думаю, не очень довольны действиями своих игроков. Внутри команды все недочеты разберем. Провалили защиту в третьей четверти. Соперник стал играть агрессивнее, зарабатывали фолы, пробивали штрафные, мы проиграли много входов.

Алексей Лобанов признал, что встречу во многом удалось выиграть, благодаря удачным дальним броскам. Хотя такой установки не было.

— Если выводят игрока на бросок, то почему не бить? Были свободные атаки, соперник терял ребят на периметре, а они просто пользовались возможностью, — сказал он.

Тренер «Новосибирска» Владимир Певнев ищет причины поражения своей команды в психологии.

— Провал в первой половине, думаю, связан с психологическим давлением. Проиграна полностью инициатива вся. В большинстве атак, которые соперник не доводил до конца сразу, он все равно набирал очки второго шанса в повторной атаке, забирая подбор, — прокомментировал игру наставник сибиряков.

В четверг, 17 октября, «Темп-СУМЗ-УГМК» проведет второй матч Чемпионата — в Сургуте против «Университета-Югры». Затем команда вернется в Ревду, где 23 октября примет «Восток-65» из Южно-Сахалинска, а 26 октября — «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Екатерина ГОРОДКО. Фото БК «Новосибирск»