Фильтр
  • Две домашние победы. «Барсы» дома обыграли сначала «ЦСКА-2», потом «Купол-Родники»

На данный момент «Темп-СУМЗ-УГМК» занимает третью строчку турнирной таблице с 14 очками. Столько уже у «Буревестника» (он пока второй). И у лидеров зачета — команды «Спартак-Приморье» — 15 очков.16 и 19 ноября баскетболисты клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» провели очередные матчи в рамках Суперлиги-1 Чемпионата России. Игры состоялись на домашнем паркете «барсов» — в Ревду приезжала команда «ЦСКА-2» из Москвы и ижевские «Купол-Родники».

Гости уверенно начали встречу — первая десятиминутка закончилась с преимуществом армейцев. Во втором периоде «темповцам» удалось не только догнать соперников, но и опередить на одно очко. После большого перерыва «металлурги» наступали более жестко и активно. В итоге счет встречи — 76:66 в пользу «Темп-СУМЗ-УГМК».

В этом матче самым результативным «барсом» стал Федор Ключников. Он заработал 21 очко. А Илья Карпенков оформил дабл-дабл (18 очков +13 подборов).

19 ноября к нам приехал БК «Купол-Родники» из Ижевска. И снова ревдинские баскетболисты «покачали» нервы своих болельщиков.

Первую четверть «барсы» сыграли бойко, но все-таки уступали гостям два очка (16:18). Поэтому в следующем периоде собрались и оторвались от Ижевска на семь очков, на большой перерыв баскетболисты ушли со счетом 42:35. Во второй половине «Купол» решил взять реванш и опять попадал лучше ревдинцев (61:63). Но в последней четверти «барсы» уверено отбивали преимущество. И в финал игры вышли с победным счетом 85:76.

И снова Илья Карпенков записал на свой счет «дабл-дабл» (18 очков и 11 подборов), также 18 очков отправил сопернику Федор Ключников.

Следующая игра состоится на выезде с «Уралом» 24 ноября.

Елена КАНАВИНА, ТК «Единство», Андрей АГАФОНОВ

Фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• Уступили в Ярославле, но выиграли Кубковый матч

Кубковая игра против БК «Урал». Андрей Кирдячкин (№47) записал на свой счет дабл-дабл (12 очков +10 подборов).Баскетбольный клуб проиграл «Буревестнику» и буквально разгромил «Урал».

Минувшая неделя началась для «барсов» не слишком удачно: 7 ноября баскетболисты проиграли ярославскому «Буревестнику» 20 очков (100:77). Но уже на этой неделе, 12 ноября, взяли реванш за обидное поражение в Ярославле, выиграв первый матч 1/8 финала Кубка России. Под натиском нашей команды пал екатеринбургский «Урал» — 49:82.

Игра в Ярославле, проходившая в рамках чемпионата Суперлиги, у «барсов» не заладилась сразу. Уже после первой четверти хозяева оторвались на 14 очков и до конца встречи удерживали комфортное преимущество.

— Мы показали не тот баскетбол, который планировали, проиграли и будем разбираться сами в себе, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.

Реванш за обидное поражение ревдинские баскетболисты взяли уже через несколько дней, обыграв клуб «Урал» с еще большей разницей (33 очка), чем проиграли «Буревестнику».

— Мы серьезно настраивались на команду, потерпели до этого обидное поражение, постарались поменять игру, вроде, получилось, — сказал после матча игрок БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Максим Кирьянов.

Ближайшие матчи чемпионата ревдинская команда проведет дома 16 и 19 ноября — в гости приедут столичный ЦСКА-2 и «Купол-Родники» из Ижевска. Вторая кубковая игра пройдет в Ревде 2 декабря.

Екатерина ГОРОДКО

Фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• Юные баскетболисты впервые вышли в полуфинал России

20191114С 23 по 27 октября прошли матчи Всероссийских соревнований по баскетболу «Путь сильнейших» среди юношей 2005 года рождения. Среди 44 участников боролась за лидерство и молодежная команда «Темп-СУМЗ-УГМК». Места в Полуфинале-2 разыграли в шести первенствах Федеральных округов.

Первенство Уральского Федерального округа прошло в Челябинске. Борьба за два первых места в обеих группах выдалась упорной: ни один из шести матчей не завершился с двузначной разницей. В группе «В» «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил СШ №3 им.А.Д.Мышкина из Екатеринбурга (66:61). В матче за второе место наша команда оказалась сильнее хозяев — челябинской СШОР №8 (55:48).

По результатам Межрегиональных соревнований «Темп» в своей группе (В) занял втрое место, и отправляется бороться в Полуфинал-2. Наряду с Ревдой в борьбу вступят еще три команды УрФО: СШОР «Динамо» (Магнитогорск), СШОР «Самотлор» (Нижневартовск), СШ №3 им.А.Д.Мышкина (Екатеринбург). Всего будет 42 участника. По итогам этого этапа в Полуфинал-1 пройдут 30 команд. Полуфинал-2 России пройдет в декабре.

• Валидольная игра. БК «Темп-СУМЗ-УГМК» на последних секундах одержал победу над питерским «Спартаком»

Андрей Кирдячкин, нападающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Именно благодаря его двухочковому броску, победа в Питере осталась за Ревдой. Вторая выездная серия началась с победы «барсов». Баскетболисты Ревды в нелегкой борьбе в Питере обыграли хозяев — клуб «Спартак». Встреча завершилась с небольшим перевесом в два очка (86:88) в пользу нашей команды.

Первые минуты матча «барсы» отставали, Питер по-хозяйски шел впереди, но к завершению стартового периода Ревда вырвалась вперед (25:27). Во втором периоде «барсы» чуть увеличили отрыв — 41:46.

После большого перерыва «Спартак» выиграл третью четверть (23:22), впрочем, как и четвертую (22:20). На последних секундах, когда счет был равным 86:86, наш Андрей Кирдячкин отправил сопернику два победных очка.

— В последние три минуты матча мы допустили ряд ошибок, соперник вернулся в игру и все решалось одним броском, — рассказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — Да, мы выиграли, но есть определенные ошибки, будем работать. Команду и наших болельщиков поздравляю с победой!

Следующая игра состоится 7 ноября в Ярославле против БК «Буревестник». Матч начнется в 19:00 (время московское).