Фильтр
  • «Нам очень нужна была победа». После двух поражений подряд — дома и на выезде, «барсы» выиграли во втором выездном матче

lPjlINIUu3UВыездная февральская серия началась для ревдинских баскетболистов с поражения — подмосковные «Химки» обыграли «барсов» со счетом 93:78. «Это первая победа нашей команды над Ревдой за всё время участия в чемпионате», — отмечено на официальном сайте БК «Химки-Подмосковье». Но, к счастью, турне завершилось победой БК «Темп-СУМЗ-УГМК». Принимающая команда «Буревестник» (Ярославль) уступила Ревде 18 очков (71:89).

1 февраля — эту дату БК «Химки-Подмосковье» может заносить в свой личный календарь побед.

— Наша команда уже доказала, что может бороться со всеми, но для психологической уверенности обыграть Ревда было просто необходимо, ведь раньше этого не случалось за все пять сезонов, — прокомментировал матч главный тренер команды «Химки-Подмосковье» Олег Резвый. — Конечно, всегда есть замечания, и было несколько моментов, когда мы позволили сопернику быстро догнать нас. Но когда ребята успокоились, то довели игру до победы.

Первую десятиминутку соперники поделили ровно пополам — пять минут лидировали москвичи, потом Ревда. Стартовая четверть завершилась в нашу пользу — 23:24.

После небольшого перерыва соперник вырвался вперед и больше не подпускал «барсов» ближе чем на пять очков. К концу третьей четвери разница была двузначной — 10 очков. В итоге матч завершился с большим перевесом в пользу хозяев площадки — 93:78.

Вторая встреча прошла в Ярославле 4 февраля на паркете «Буревестника». Сначала соперник по-хозяйски лидировал, оставляя Ревду в хвосте две первые четверти. На большой перерыв ребята ушли, выиграв вторую десятиминутку (20:22), но пока с отставанием в общем счете (37:34).

— Игра была тяжелой, судьи дали играть жестко обеим командам. Первая половина была равной, местами мы проваливались в защите и давали набрать сопернику легкие очки, — рассказал о матче нападающий БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Александр Ганькевич. — Во второй половине парни собрались, вцепились в защите и играли еще жестче, чем в первой. Все старались и выложились на 150 процентов. Нам очень нужна была эта победа, так как мы до этого проиграли две игры, и нужно было поднять дух команды.

После перерыва «барсы» набрали темп и к завершению матча значительно увеличили отрыв — он стал двузначным (18 очков). В итоге победа осталась за Ревдой — 71:89.

Самыми результативными игроками матча против ярославского «Буревестника» стали Евгений Карпеко и Александр Ганькевич, они добавили к общему счету по 16 очков.

На этой неделе Суперлига немного отдохнет ради «Финала четырех» Кубка России, который пройдет 8 и 10 февраля в Нижнем Новгороде.

Баскетбол возвращается в Ревду 13 февраля: «Темп-СУМЗ-УГМК» сыграет с географическими соседями — БК «Урал» (Екатеринбург). А 25 февраля встретим гостей из ХМАО — команду «Университет-Югра». Затем 28 февраля к нам снова приезжают гости из столицы Урала, только уже команда «Уралмаш».

Екатерина ГОРОДКО, фото БК "Буревестник"

• Первое домашнее поражение. «Барсы» впервые с начала сезона уступили на своем паркете — не справились с соперником из Самары

Напомним, первая встреча в сезоне между «Самарой» и «Темп-СУМЗ-УГМК» завершилась победой ревдинцев — 62:70. Но в гостях Самаре удалось взять реванш, итог этой встречи 69:83 в пользу гостей.На прошедшей неделе, 24 января, БК «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал дома московский клуб «ЦСКА-2». Победа осталась за Ревдой. А вот 27 января «барсы» потерпели первое домашнее поражение в этом сезоне, не сумев справиться с соперниками из Самары. Из-за проигрыша команды поменялись местами — ревдинцы сейчас занимают третью строчку, а самарцы стали вторыми.

По словам тренеров команд из Москвы и Ревды, игра выдалась нервная и напряженная. Две первые десятиминутки счет был почти равным — с разницей в пару очков лидировали «барсы». В третьем периоде ревдинцы вырвались вперед на 12 очков, а вот в последнем верх одержали москвичи. Победа осталась за «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 89:84.

— Хорошая игра, но достаточно нервная, — отметил после матча главный тренер БК «ЦСКА-2» Андрей Мальцев. — Вы нам давали шанс, промазав четыре штрафных подряд. Мы на эту тактику и шли. Не очень хотелось такой концовки, хотелось больше очков.

— Победа есть победа, но очень много вопросов к команде, к ребятам по самоотдаче, по настрою. То качество игры, которое сегодня показывали, оно не устраивает, — подчеркнул главный тренер «барсов» Алексей Лобанов.

Воспитанник ЦСКА, а сейчас один из лучших игроков нашей команды — Александр Ганькевич снова отличился своей результативностью, набрав 17 очков.

— На самом деле играть было тяжело, очень. Еще и против своего клуба, — признался Александр. — Надо было себя настроить, не перегореть и помочь своей команде.

Вторая встреча состоялась 27 января. Играли соседи по турнирной таблице — Ревда и Самара. В ходе матча лидировали гости при поддержке своих болельщиков. Поклонники команды «Темп-СУМЗ-УГМК», конечно, не отставали от группы поддержки Самары — кричали, свистели, махали флагами и требовали усилить защиту. Но встреча завершилась не в пользу хозяев — 69:83.

— Сегодня была командная и результативна игра. Ну и хорошая мотивация. Мы были настроены с самого начала и до конца. Знали, что будет тяжело, в Ревде легко никогда не бывает, но мы заслужили сегодняшнюю победу, — сказал главный тренер БК «Самара» Игорь Грачев.

В феврале «барсы» отправляются на выезд: 1 февраля сыграют в Москве с БК «Химки-Подмосковье», а 4 — в Ярославле с БК «Буревестник». Домой баскетбол вернется 13 февраля.

Ощущение, будто мы играли в гостях

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— В начале игры был непонятный мандраж, неизвестно с чем он связан. Такое ощущение, будто мы играли в гостях, а не команда соперника приехала к нам. Большое количество потерь, несвойственных ребятам, и плюс низкий процент реализации. По самоотдаче вопросов нет. Бились, старались, но исход встречи решили мелочи.