Фильтр
  • Первое кубковое серебро

Баскетбольная команда «Темп-СУМЗ-УГМК» — серебряный призер Кубка России.

Баскетболисты Ревды впервые в истории клуба завоевали серебряные медали Кубка России. Финальная битва за заветный трофей прошла 12 марта в Самаре. Победителями стали хозяева площадки — 86:69.

«Барсы» отправились в Самару, имея преимущество над соперником в три очка, обыграв их в Ревде со счетом 66:63. Но этот небольшой задел не позволил им вернуться из волжской столицы России победителями.

Первая же десятиминутка осталась за хозяевами — 19:17, и к большому перерыву картина не поменялась — 41:37. После десятиминутной паузы негостеприимная «Самара» позволила «барсам» забить себе всего 12 очков, в то время как Ревде отправили 28 (69:49). Четвертая четверть осталась за «барсами» (17:20), но это уже ничего не решало.

БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал серебряным призером Кубка России 2019/2020 с общим счетом в серии 135:149. Бронзовые медали завоевал клуб «Восток» из Южно-Сахалинска.

— Хочу поблагодарить ребят за проделанную работу в Кубке, они молодцы. Да, немного не получилось, но в целом, результат положительный, — сказал Алексей Лобанов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК». — Поздравляем «Самару» с победой!

Во вторник, 17 марта, ревдинцы снова встретились с «Самарой», но уже в рамках Суперлиги. Здесь «барсы» оказались сильнее — 76:70.

Игры по баскетболу приостановлены!

С 20 марта по 11 апреля будут приостановлены все баскетбольные соревнования. Это решение принято Российской Федерацией Баскетбола в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Матч против БК «Уфимец» (Уфа) 20 марта не состоится!

Екатерина ГОРОДКО, Фото Владимира Коцюбы-Белых

• Серию игр в Ревде «Барсы» провели без поражений

qEKOEohnTzIДва домашних матча завершились уверенной победой «барсов». Сначала под горячую руку Ревды попали соседи — БК «Урал», гости уступили 16 очков (87:71) Затем также с двузначным отставанием в 23 очка проиграла московская команда «Руна-Баскет» (88:65).

Весну «барсы» встретили на домашнем паркете играми 4 и 7 марта. Первыми гостями стали наши географические соседи — екатеринбургская команда «Урал». «Грифоны» не смогли справиться с натиском хозяев и с каждым периодом отставание только росло.

— После перерыва недоработали в защите, дали забить сопернику несколько лёгких мячей, из-за этого несколько зажались в нападении. Мы не проиграли щит, но были хуже в реализации бросков и в определенных моментах защиты, — прокомментировал главный тренер БК «Урал» Михаил Карпенко.
    Отметим, что «Урал» занимает лишь 13 строчку турнирной таблицы (на 10 марта) имея восемь побед из 25 сыгранных матчей. «Темп-СУМЗ-УГМК», проведя те же 25 игр, из которых победных 15, занимает пятую строчку таблицы.
    Следующие гости также уехали из Ревды с двузначным поражением, но уже в 23 очка. Это московская команда «Руна-Баскет» — новички этого сезона Суперлиги-1 (они занимают 10 строчку турнирной таблицы Чемпионата).
    — Игра получилась зрелищной. Да, был момент, когда соперник мог переломить ход игры, спасибо ребятам, не дрогнули и довели дело до победного, — сказал главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов.
    До завершения регулярного этапа Чемпионата России осталось пять матчей: три домашних: 17 марта — БК «Самара», 20 марта — «Уфимец» (Уфа) и 4 апреля — «Уралмаша» (Екатеринбург). На выезд «барсы» отправятся 25 и 28 марта в Москву, там сыграют против БК «Химки-Подмосковье» и «МБА».

Ряды БК «Темп-СУМЗ-УГМК» пополнил Алимджан Федюшин

Алимджан — воспитанник СДЮШОР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. В 2013 — игрок московского «Динамо». В составе команды стал бронзовым призёром Суперлиги 2014/2015 и финалистом Кубка России 2014/2015. В августе 2015 года перешёл в ПСК «Сахалин», с которым стал чемпионом Суперлиги-1. В июне 2016 года Федюшин подписал контракт с «Темп-СУМЗ-УГМК». С июля 2017 года продолжил карьеру в «Иркуте». В составе команды принял участие в «Финале четырёх» Кубка России, а также вошёл в символическую пятёрку турнира. В 2018 году пополнил состав «Самары». В январе 2019 года Федюшин перешёл в «Спартак». Сезон 2019/2020 начал в питерском клубе, в составе этой команды провел 27 игр, в среднем набирая за матч 16,0 очков.
    Алимджан будет защищать цвета нашего клуба под номером 91.

Екатерина ГОРОДКО

• Трудовые плюс три. На финальный матч Кубка России «барсы» отправятся с преимуществом в три очка.

Победные три очка в корзину БК «Самара» отправил Фёдор Ключников.Первая встреча между финалистами Кубка России прошла в Ревде. «Темп-СУМЗ-УГМК» 27 февраля обыграл клуб «Самара» со счетом 66:63. Серия продолжится в Самаре 12 марта. Там же пройдет награждение. Обладатель трофея будет определен по сумме очков двух встреч.

Начало финальной игры не задалось, к большому перерыву разница составляла уже девять очков не в пользу «барсов» — 28:37. Зато все получилось во второй половине матча: третья четверть осталась за хозяевами паркета, а в четвертой удалось вырваться вперед. Победный мяч, определивший исход игры, забросил Фёдор Ключников.

— Чувствуется, что это финал. Обе команды напряжены, поэтому такое низкое количество очков. Две первых четверти мы играли не в свой баскетбол. Я ребятам так и сказал, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов. — В третьей и четвертой четвертях перестроились. Спасибо ребятам, что переломили игру. Но вся борьба впереди. Я думаю, что тем будет интересней. Игра нервов. Болельщикам огромное спасибо — с их помощью мы переломили игру, которая складывалась для нас совершенно неудачно… Что будет в Самаре? Даже если смотреть по составу, команда «Самара» более опытная, более половины игроков поиграли в Единой лиге ВТБ. Поэтому козыри, понятно, у них. Но в любом случае мы будем биться, стараться взять каждого игрока на каждой позиции. Да, у «Самары» есть определенное преимущество, но вся наша сила в настрое.

В марте в рамках Суперлиги-1 домашних игр будет много:

4 марта «Урал» (Екатеринбург)

7 марта «Руна-Баскет» (Москва)

17 марта «Самара» (Самара)

20 марта «Уфимец» (Уфа)

Екатерина ГОРОДКО, фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• Помогли Тагилу. Ревдинские баскетболисты в составе «Старого Соболя» завоевали серебро и обеспечили команде путевку в финал Первенства России.

Команда Нижнего Тагила «Старый Соболь» — финалисты Первенства России. Степан Дубицкий, под №12.Юные баскетболисты снова успешно выступили в усилении команд области. Савелий Першагин и Михаил Бормотов привезли серебро с «Кубка имени Канделя», Степан Дубицкий также приехал с серебром с Первенства России среди юношей до 16 лет.

Воспитанники Сергея Хлопова (тренера БК «Темп-СУМЗ-УГМК» ДЮБЛ) на этот раз играли за команду Нижнего Тагила «Старый Соболь».

С 17 по 22 февраля в Новосибирске прошел второй раунд полуфинала Первенства России среди юношей до 16 лет, где Степан Дубицкий с нижнетагильской командой завоевал второе место. Отметим, что в составе этой команды Степан примет участие в финале Первенства Россий.

Также за «Старый Соболь» (2006-07 г.р.) играли Савелий Першагин и Михаил Бормотов. В Екатеринбурге они помогли завоевать команде второе место в IV Традиционном турнире «Кубок имени Канделя», который прошел 20-22 февраля. Савелий Першагин стал самым результативным игроком команды.