Победили «Урарту» и вышли в четвертьфинал Кубка

Z 5orkpptpIПоследняя неделя ноября ознаменовалась для баскетбольной команды «Темп-СУМЗ-УГМК» двумя значимым и победами, одна из которых позволила сохранить положение в турнирной таблице и надежду на попадание в плей-офф, а вторая — пройти в четвертьфинал Кубка России.

Первая победа случилась в рамках чемпионата во вторник, 22 ноября. На домашней площадке «темповцы» принимали новичков Суперлиги — ереванскую команду «Урарту». К моменту встречи в Ревде гости не имели в активе ни одного выигранного матча. Из нашего города они уезжали, записав на свой счет очередное поражение. При этом с достаточно крупным счетом — 88:71. И это несмотря на то, что «Урарту» — единственная команда лиги, цвета которой защищают американские легионеры: Обраен Тодд, Рейд Аризона, Смит Терри. Как отметит главный тренер гостей Тигран Гёкчан, ревдинцы слишком хорошо изучили их лидеров и стиль игры.

— Лига очень серьезная, сильная, играют хорошие команды, умно, грамотно. Пока нам, новичкам, тяжело, звезд местных нет, поэтому пригласили легионеров, но они играют в другой баскетбол — от нападения. А здесь, если не отрабатывать защиту, будут большие проблемы, — подчеркнул Гёкчан.

Z 5orkpptpСвою заявку на победу хозяева площадки продемонстрировали уже в первом периоде, завершив его с двузначным преимуществом — 31:19. К большому перерыву игроки «Урарту» не без помощи тех самых легионеров сократили разницу до восьми очков — 42:34. Перед заключительным периодом разрыв между командами составлял шесть очков — 62:56.

В первые несколько минут последней десятиминутки гости подобрались на расстояние одного дальнего броска (64:61). Трехочковый нашего форварда Дмитрия Качанко исправил положение (67:61). И в дальнейшем разница только росла, вылившись в итоговый результат 88:71. Самым результативным в составе ревдинской команды стал Антон Бревнов (16 очков), центровой Сергей Караулов оформил свой второй дабл-дабл, набрав 15 очков и сделав 19 подборов.

— Я хочу поздравить команду с победой, мы переломили ход матча. Мне бы хотелось, чтобы игроки были более уверены в себе, чуть-чуть этой уверенности в некоторые моменты нам не хватает. Хочется поблагодарить болельщиков за то, что постоянно с нами и поддерживают, независимо от того, какой мы показываем результат, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Олег Мелещенко.

Свою вторую победу ревдинские игроки одержали на площадке подмосковных «Химок» в воскресенье, 27 ноября. Эта игра прошла в рамках 1/8 финала Кубка России. Победитель проходил в четвертьфинал. Соперники друг другу уже были знакомы: «Темп-СУМЗ-УГМК» несколькими днями ранее разгромил «Химки-Подмосковье» дома в рамках чемпионата. Эта встреча неожиданностей не принесла — гости выиграли три игровых периода, завершив первый с разницей в пять очков (15:20), второй — в тринадцать (30:43), третий — в девятнадцать (43:62). В заключительном периоде «темповцы» набрали на шесть очков меньше «химчан», но на исход матча это уже не влияло — итог 63:76. Самым результативным игроком матча стал Алимджан Федюшин, набравший 26 очков.

Таким образом, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» проходит в 1/4 финала Кубка России, где 22 декабря поборется с БК «Самара» за выход в полуфинал.