Обладатель Кубка России — «Новосибирск»

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» не смог повторить успех прошлого сезона, закончив турнир без медалей

17022017В воскресенье, 19 февраля, определился победитель в борьбе за Кубок России среди мужских баскетбольных команд. Обладателем трофея стал клуб из Новосибирска, завоевывающий эту награду уже во второй раз. Серебро у команды «Сахалин», бронза — у победителей прошлого года — пермской «ПАРМЫ». Хозяева турнира, «Темп-СУМЗ-УГМК», остались без медалей.

Столица Урала, принимающая «Финал четырех» Кубка России, два дня жила и дышала баскетболом. Поддержать команды приезжали тысячи болельщиков из разных городов области и даже небольшая делегация с острова Сахалин. Этим болельщикам приходилось сложнее всего, ведь на момент начала игр в Южно Сахалинске наступал уже глубокий вечер, а заканчивались они далеко за полночь.

В первый день состязаний, 17 февраля, определялись финалисты Кубка. Первыми на паркете Дворца игровых видов спорта Екатеринбурга встретились клуб «Новосибирск» и действующий на тот момент обладатель трофея — пермская команда «ПАРМА», играющая в Единой лиге ВТБ. В финал, одержав победу со счетом 70:86, вышли сибиряки. «Финал — это лотерея, побеждает тот, кто больше готов психологически, — отметил на послематчевой пресс-конференции наставник БК «Новосибирск» Владимир Певнев.

Во втором поединке психологически больше готовы оказались баскетболисты «Сахалина», обыгравшие номинальных хозяев турнира — клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Итоговый счет матча — 75:87 — разбил надежды ревдинцев на высшие награды состязаний. В финале им предстояло биться за утешительные места с пермяками.

— Нам не хватило концентрации, это и предопределило исход игры. Хочу сказать большое спасибо болельщикам, которые пришли, Уральской горно-металлургической компании за прекрасную организацию «Финала четырех», — отметил капитан «темповцев» Антон Глазунов, признанный лучим игроком этого матча в составе БК «Темп-СУМЗ-УГМК».

По ходу игры Антон получил травму плеча, но, несмотря на запреты врачей, 19 февраля вышел на паркет, чтобы помочь своей команде одолеть БК «ПАРМА» и завоевать бронзовые медали Кубка. Но, увы, победить ревдинцам не удалось. Сдерживая натиск пермяков в первой половине игры, во второй хозяева турнира позволили соперникам вырваться вперед, и подняться на третью ступень пьедестала почета. Матч завершился со счетом 66:55.

— Если коротко — у нас много чего не получилось и в первом матче, и во втором. Желание игроков было огромное, иногда даже чересчур, что сыграло злую шутку, — прокомментировал поражение своих подопечных Олег Мелещенко, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК». — Хочу извиниться перед болельщиками, что не оправдали их надежд, да и у нас были абсолютно иные планы. Это спорт. Мы будем продолжать трудиться и биться, чтобы стать лучше!

Битва за золотые медали Кубка России между БК «Новосибирск» и БК ПСК «Сахалин» получилась равная и ожесточенная. Это один из тех матчей, про которые болельщики говорят: «команды шли ноздря в ноздрю», и требуют принести Валидол. Победитель определился лишь на последних секундах и им стал баскетбольный клуб из Новосибирска, два года назад уже завоевывавший Кубок. О том, насколько тяжело дался трофей, говорит итоговый счет — 69:67.

— Мы понимали, что финалов легких не бывает. На площадке шла и спортивная, и психологическая борьба. Мы в каких-то моментах провалились, но сумели собраться и выиграли. Хочу отметить своих игроков — Александра Лавникова и Сергея Токарева. Они на двоих забили 30 очков, — сказал Владимир Певнев.

Сергей Токарев был признан MVPтурнира. Кстати, тоже во второй раз. В символическую пятерку лучших игроков Кубка России по баскетболу 2017 года вошли: Сергей Караулов (Ревда), Глеб Голдырев (Новосибирск), Драмир Зибиров (Сахалин), Иван Ухов (Пермь), Александр Лавников (Новосибирск).

На церемонии награждения игроки команды-победителя получили не только заслуженные медали и Кубок, но соблюли давнюю традицию — срезали сетку с баскетбольного кольца.

Борьба за выход в «Финал четырех» Кубка России начнется уже осенью этого года. Кто станет победителем — узнаем в следующем году.

Надежда МОЛКУЦ

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20