Питер взят! Ревдинские баскетболисты одержали еще две победы — на этот раз были обыграны гости с берегов Невы.

Данк в исполнении Вадима Балякина. Этот игрок стал самым результативным в составе нашей команды, положив в копилку победы 15 очков.В конце минувшей недели, 12 и 15 октября, баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» провел два домашних матча. Принимали новичков Суперлиги Первого дивизиона: питерские команды «Спартак» и «Зенит-Фарм». Обе встречи завершились победой хозяев паркета, и обе — с разгромным счетом.

Новички, приехавшие в Ревду с берегов Невы, сплошь укомплектованы молодыми игроками. У многих нет опыта выступления в Суперлиге. Но назвать этих соперников легкими, а игры проходными — не повернется язык. Борьба шла за каждый мяч, а любая брешь в защите «барсов» использовалась для атаки.

— Все будут биться однозначно, молодежи нужно доказывать свое право на место в составе, — отметил главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов, рассказывая о том, как его подопечные готовятся к матчу с баскетбольным клубом «Спартак» 12 октября. — Для нас главное — с первой минуты включиться в работу, независимо от того, какой перед тобой соперник, и какое место он занимает в турнирной таблице.

Но сразу включиться у дружины Лобанова не получилось, первую четверть с разницей в пять очков выиграли гости — 14:19. До большого перерыва «барсам» предстояло «усмирить» снайпера «Спартака» Дениса Хлопонина, атакующего наше кольцо с дальней линии. И это почти удалось. Отдыхать команды отправились при счете 33:34. Пока еще в пользу питерцев.

Вторая половина игры прошла уже по сценарию хозяев. Дважды сравняв счет в начале третьего периода, «барсы» вырвались вперед и вплоть до финального свистка не позволили «Спартаку» хозяйничать на площадке. Итог встречи 86:63. Самым результативным в составе нашей команды стал капитан Александр Варнаков, на его счету 15 очков.

— Ваша команда физически крепче, мы пока не готовы давать сдачи, так как начали подготовку к сезону довольно поздно — 20 сентября, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Алексей Васильев. — К тому же, у нас много молодых игроков, а у вас Сергей Караулов, один из ведущих центровых лиги, Александр Варнаков, один из лучших первых номеров. У меня из опытных Денис Хлопонин и Геннадий Силантьев. Они должны помогать молодым ребятам, а пока получается так, что несут основную нагрузку.

В составе нашей команды практически все отметились в итоговом протоколе набранными очками. За исключением Вячеслава Грачёва, который успел нахватать пять фолов и отправился досматривать игру со скамейки запасных. Не вышел на паркет Антон Бревнов. У него — микротравма. По прогнозам врачей, Антон восстановится лишь к игре с «Уралом». Поэтому матч с баскетбольным клубом «Зенит-Фарм» 15 октября он тоже пропустил.

Эту встречу можно назвать борьбой опыта и молодости. Опыт — хозяева, молодость — гости. На этот раз «барсы» в точности выполнили установки тренера и включились в игру с первых минут, обеспечив к большому перерыву преимущество в 24 очка (54:30). И вновь болельщикам представилась возможность понаблюдать за игрой каждого «темповца», включенного в заявку. А лидером в составе нашей команды стал Вадим Балякин, набравший 15 очков.

— Ребятам спасибо за полную самоотдачу, сделали выводы с прошлой игры, вышли с удвоенной энергией. Из плюсов хотелось бы отметить хорошую защиту, из минусов — многовато потерь. Сделаем выводы и устраним эти недочеты, — отметил Алексей Викторович, комментируя итог встречи — 94:53.

Впереди у нашей команды заключительный октябрьский домашний матч: 26 октября встречаем екатеринбургский «Урал». В составе этого клуба на сегодняшний день играют сразу три экс-темповца, любимцы публики: Антон Глазунов, Александр Калёнов и Павел Александров. Приходите поддержать игроков в спорткомплекс на Кирзаводе. Начало игры в 18.00. Вход свободный. Бесплатные автобусы для болельщиков отправляются от площади Победы в 17.30.