Урок физкультуры в новом формате. Провели игроки баскетбольного клуба в трех школах города.

DSC 2055«Какие они высокие!», — входя в зал спортивного клуба «Темп», третьеклассники школы №3 не могу сдержать восторженных комментариев. Еще бы! Во вторник, 17 октября, необычный урок физкультуры для них провели сразу четыре профессиональных баскетболиста, среди которых самый высокий игрок клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» Сергей Караулов, рост которого 2 метра 15 сантиметров.

Инициатором встречи с игроками стал ученик 3а класса Гоша Тихонов. Мальчик очень любит играть в баскетбол, болеет за команду, и пишет проект по этому виду спорта. А от кого можно получить ответы на вопросы, как не от самих игроков? Но для начала, как и положено, разминка. Она поможет избежать травм и подготовит тело к нагрузкам. Малыши послушно крутят головой, руками, ногами и делают растяжку под руководством защитника команды Андрея Иванова. Андрей довольно хлопает в ладоши — разминка закончена, можно начинать эстафету, а затем и покидать мяч в кольцо.

DSC 2115— Мне очень понравилось, потому что игроки все знают. А еще меня удивило, что они все такие высокие! У нас в команде был очень хороший тренер, мы выиграли только благодаря ему. Вот тот, который с голубыми глазами, Андрей Иванов, — делится впечатлениями третьеклассница Виктория Высоковских. — Я люблю баскетбол, хотела бы записаться в секцию. Я высокая и могу закинуть мяч в кольцо. У меня сегодня получилось несколько раз. Вместе с мамой, папой и сестрой ходим болеть за команду.

Время, отведенное для урока, пролетает незаметно. Но так просто Андрея Иванова, Сергея Караулова, Максима Полякова и Антона Бревнова школьники отпускать не намерены. Они плотным кольцом обступают игроков. Пока Гоша успевает задавать Андрею заранее заготовленные вопросы, остальные стоят в очередь к Антону за автографами. И не беда, что нет листочка. Для такого дела и руки подойдут.

DSC 2247— Наша цель — показать детям, что мы умеем, — говорит центровой команды Сергей Караулов. — Главное, чтобы малышам понравилось, чтобы они заинтересовались не только баскетболом, а просто спортом. А если кто-то в будущем придет в нашу команду — будем рады! Эмоции от общения с детьми только положительные! Надеюсь, что у них тоже.

А в это время мастер-класс уже начинается в другой подшефной школе Среднеуральского медеплавильного завода — №10. Урок физкультуры у восьмиклассников проводят Дмитрий Злобин, Александр Тихонин, Иван Храмов и Вадим Балякин. Принцип тот же: разминка, эстафета, игра.

— Мне понравилось, как я забросил гол, — восторженно говорит ученик 8б класса Михаил Нехорошков. — Этот вид спорта мне нравится. Сам не играю, но болею за команду. Мне интересно. Кто играет — все высокие. Баскетбол вытягивает людей!

Дмитрий Артешин, Александр Лавников, Вячеслав Грачев и Александр Варнаков показали основные азы игры с оранжевым мячом 11-классникам школы №28, которые очень любят баскетбол. Многие посещают секции и мечтают в будущем защищать цвета клуба «Темп-СУМЗ-УГМК».

— Мне понравилось, как ребята играют, — отметил капитан команды Александр Варнаков. — Во всех городах, где я играл, обязательно проводятся мастер-классы. Нужно развивать этот вид спорта в школах и приглашать ребят на игры.

DSC 2370Гоша ТИХОНОВ, ученик 3а класса школы №3:

— Я очень люблю играть в баскетбол, поэтому выбрал этот вид спорта темой для своего проекта. Попросил учителя нас свозить в «Темп» на игры, чтобы пообщаться с игроками, а нам организовали целый мастер-класс! Сегодня я играл в команде с Антоном Бревновым, и пусть мы проиграли, но не будем расстраиваться. Наша команда тоже иногда проигрывает, но не в этом сезоне. Сейчас у них только одни победы. Я всегда хожу на игры, поддерживаю речевками: «Темп-СУМЗ-УГМК», вперед, вперед! Мой любимый игрок Сергей Караулов. Он высокий и быстро бегает.

Андрей ИВАНОВ, защитник:

— С детьми всегда приятно общаться, от них заряжаешься энергией. Привить этими мастер-классами любовь к баскетболу — не самое главное. Некоторые дети любят футбол, кто-то любит бегать. Не нужно им навязывать свою точку зрения и принуждать к чему-то, пусть занимаются тем видом спорта, который им нравится. Я сам начал играть в 10 лет, а до этого занимался волейболом. В мастер-классах уже принимал участие, когда играл на Сахалине и в Нижнем Новгороде. Для меня это немного непривычно, думаю, что тренерам проще что-то объяснять и показывать детской аудитории. Надеюсь, что сегодняшние малыши пополнят ряды наших болельщиков, которых в этом сезоне значительно прибавилось. Они так хорошо поддерживают, что мы иногда даже не слышим друг друга, хотя нас разделяет буквально метр. Мне приятно вернуться в Ревду, приятно, что здесь все заражены баскетболом.

Александр ТИХОНИН, нападающий:

— Мы очень часто играли с детьми в Москве командой «МБА», ходили в детские сады и школы. Это было забавно. Очень хочется, чтобы дети тянулись к спорту, а не сидели во дворах. Знаете, что заметил: в Ревде практически нет спортивных площадок. Подросткам негде заниматься, подтягиваться даже элементарно. Взять в пример тот же Челябинск, где я сам начал заниматься баскетболом, там в каждом дворе стоят ворота, кольца, турники, есть стадионы, волейбольные и баскетбольные площадки. Что делать вашей молодежи? Где собираться? Так не должно быть.

 

Вопросы от детей для Андрея Иванова:

— С какого возраста можно играть в баскетбол?

— Хоть с какого.

— Обязательно быть высоким?

— Нет.

— Как вы стали таким высоким?

— Родители наградили таким ростом.

— Где родился баскетбол?

— В Америке.

— Почему вы выбрали эту игру?

— У меня мама детский тренер. Вот благодаря ей и пришел в баскетбол

— Кто капитан вашей команды?

— Александр Варнаков.

— Ваша детская мечта?

— Играть в баскетбол.

— Любите ли вы бегать кроссы?

— Нет.

— На столе около скамейки, где сидят игроки, стоят разноцветные напитки. Что это?

— Нужно спросить у доктора. Я пью только воду.

— Назовите своих кумиров.

— У меня их нет

— Как вы развлекаетесь в выходные?

— Сплю.

— Какая у вас цель в жизни?

— Играть как можно дольше.

— Баскетбол это…

— Лучшая игра с мячом.

— Оцените роль болельщиков.

— Это пятьдесят процентов успеха всей команды.

Надежда МОЛКУЦ

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20