Долгожданный трофей! БК «Темп-СУМЗ-УГМК» впервые за свою 21-летнюю историю выиграл Кубок России.

IMG 0849Ревдинские баскетболисты забрали заветный трофей и стали 11-м обладателем Кубка России. Игры Финального этапа провели против клуба из Южно-Сахалинска «Восток-65».

Первая встреча финалистов прошла 23 января на Сахалине. Стартовали хозяева паркета лучше Ревды, завершив стартовую десятиминутку с преимуществом в семь очков (23:16). Во второй четверти «барсы» догнали соперника и на большой перерыв ушли в лидерах — 39:40. Уже на третьей минуте третьей четверти разрыв в счете стал двузначным — 41:51 в пользу «Темпа». Больше «барсы» не позволили сопернику их обогнать. Игра завершилась победой гостей — 74:82.

В этом матче отличился разыгрывающий «Темпа» Виктор Заряжко, он записал на свой счет дабл-дабл — 21 очко + 14 подборов. Также Виктор стал лучшим игроком матча на Сахалине по версии BetBoom финального этапа XX Кубка России по баскетболу среди мужских команд.

13 марта финалисты вновь вышли на паркет, на этот раз в Ревде. Шансы на победу были у обеих команды, у «барсов» немного больше — они имели преимущество в 8 очков.

Баскетболисты «Востока» вышли вперед лишь два раза за матч, на первых минутах первого периода, когда открыли счет (0:2) и когда отправили второй мяч в корзину, весом в три очка (4:5). Больше гостям вперед выйти не позволили, удерживая сахалинцев на двузначной дистанции почти все игровое время.

Эта встреча завершилась со счетом 80:71 в пользу Ревды и с общим счетом в финальной серии 162:145 БК «Темп-СУМЗ-УГМК» стал 11-м обладателем главного трофея за 20 лет розыгрыша Кубка России.

— Это большая победа, мы к ней шли ни один сезон, проделали большую работу, — отметил президент клуба Багир Абдулазизов. — Мы очень гордимся, что Кубок наш!

— Команда, город, область — заслужили этот Кубок. Тем более, он первый! Мы показали хорошую игру. Несомненно, это большая работа ребят. С каждым матчем они наращивали свой темп, — сказал главный тренер ревдиской команды Алексей Лобанов. — Особенно приятно выиграть дома, рядом с нашими болельщиками. Благодарю всех за поддержку, особенно свою семью, посвящаю эту победу им. Мои детки просили: «папа, выиграй этот Кубок».

Главный трофей и медали команде вручали Светлана Гюр, руководитель отдела департамента профессионального баскетбола РФБ и Ольга Глацких, российская художественная гимнастка, олимпийская чемпионка 2004 года в групповых упражнениях, заслуженный мастер спорта России.

Игрок БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Денис Левшин стал лучшим снайпером игры (23 очка) и получил приз лучшего игрока матча по версии BetBoom. Он же был признан лучшим легким форвардом Кубка России. Кроме него, в символическую пятерку мужского Кубка России-2020/21 центровой Алимджан Федюшин он стал лучшим центровым и МVP турнира был признан разыгрывающий Виктор Заряжко.