Фильтр
  • В плей-офф с третьего места. После двукратного успеха в Питере «Темп-СУМЗ-УГМК» вступает в борьбу за медали Суперлиги-1 с одной из лидирующих позиций.

Сергей Караулов защищает кольцо. В матче с питерским «Спартаком» он стал самым результативным игроком, отправив в кольцо соперника 20 очков.Турне по Санкт-Петербургу завершилось для ревдинских баскетболистов двумя уверенными победами: сначала они разделались со «Спартаком», затем с командой «Зенит-фарм». Это позволило закрепиться «барсам» на третьей строчке турнирной таблицы регулярного этапа. В плей-офф команда встретится с географическими соседями — клубом «Уралмаш» из Екатеринбурга.

Первым под горячую руку Ревды попал БК «Спартак». Это был принципиальный матч — борьба за третье место в регулярном чемпионате. А также «барсам» нужен был реванш за вылет из Кубка России (они проиграли питерцам за выход в «Финал четырех»).

Гости сразу напомнили сопернику, что не стоило им хозяйничать на ревдинской площадке. Дома питерцам не удалось выиграть ни одной четверти (14:16, 13:25, 20:27, 25:28). Встреча завершилась со счетом 72:96 в пользу команды Алексея Лобанова, и его подопечные закрепились на третьей позиции, скинув спартаковцев на четвертую.

— Я не назвал бы этот матч лучшим. Мы не думали о третьем месте, просто настраивались на игру, — отметил главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК». — У нас был должок перед БК «Спартак» — мы уступили им в Кубке, поэтому ребята были мотивированы, сыграли хорошей большой ротацией, полностью отдали себя. Я доволен ими. Всегда говорил — работа в защите вознаграждается. В любом случае, уже не за горами плей-офф, поэтому настрой один — биться до конца.

Второй «жертвой» ревдинцев стала команда «Зенит-фарм». Этот питерский клуб также проиграл «Темпу» все десятиминутки (16:20, 16:22, 19:23, 22:26). Финальный свисток прозвучал при счете 73:91 в пользу Ревды.

Регулярный этап Суперлиги-1 завершен, «барсы» выходят в плей-офф с третьего места. Нашим соперником стал БК «Уралмаш» из Екатеринбурга, расположившийся на шестой строчке таблицы. Первые две игры пройдут в Ревде 24 и 26 марта. Затем команда отправляется в Верхнюю Пышму 31 марта и 2 апреля. А уже на сколько игр — одну или две, и потребуется ли пятая, увидим позже.

Что такое плей-офф

В этот этап выходит только первая восьмерка команд, которая сложилась после двух кругов регулярного чемпионата (15 выездных и 15 домашних игр).

Пары соперников выстроились таким образом: первое место играет с восьмым, второе с седьмым, третье с шестым и четвертое с пятым. Каждая пара бьется за выход в 1/2 финала, куда попадают только четыре команды.

В каждой серии (1/4, 1/2, и в финале) максимум по пять матчей — команды играют до трех побед.

Первые две игры и пятая проходят на площадке клуба, занявшего более высокое место в регулярном чемпионате Суперлиги.

Екатерина ГОРОДКО, Фото БК «Спартак»

• Подарок прекрасным дамам от «барсов». 8 марта ревдинские баскетболисты одержали победу в последнем домашнем матче регулярного чемпионата.

UbSriJmXAyoВ Международный женский день клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» встречался на своем паркете с соперниками из Южно-Сахалинска, командой «Восток-65». На входе в зал всем представительницам прекрасного пола дарили тюльпаны. Нежный весенний цветок стал приятным дополнением к главному подарку — «барсы» одержали победу над лидером турнирной таблицы («Восток-65» занимает первую строчку). Матч завершился со счетом 78:71.

Хозяева паркета лидировали во всех игровых отрезках, уступив лишь в третьем одно очко. Впрочем, на исход встречи это никак не повлияло. Самым результативным игроком матча в который раз стал Фёдор Ключников. Он набрал 20 очков. Тринадцать очков на свой счет записал Александр Ганькевич.

По версии портала Eurobasket.com Фёдор Ключников (№1) был признан самым полезным игроком недели. В матче против БК «Восток-65» он набрал 20 очков.

— Хочу поблагодарить ребят, они практически полностью выполнили мою установку. Играли хладнокровно, не теряли контроль, постоянно держали руку на пульсе, активно давили в защите и в нападении. Хочу поблагодарить наших болельщиков, очень приятно, когда трибуны несут тебя к победе, — сказал после матча главный тренер «барсов» Алексей Лобанов.

Мощную поддержку зрителей отметил и рулевой «Востока» Эдуард Сандлер:

— Всегда тяжело играть в Ревде. Зал шумный. Давление большое, — отметил он.

Эта встреча для нашей команды стала последней домашней игрой регулярного чемпионата Суперлиги Первого дивизиона. Перед плей-офф «барсы» еще два раза сыграют в гостях — 14 марта с БК «Спартак» и 17-го — с БК «Зенит-фарм». Оба матча пройдут в Санкт-Петербурге. Затем — плей-офф. На сегодняшний день ревдинцы занимают четвертую строчку турнирной таблицы, имея в своем арсенале 19 побед и 9 поражений.

Евгений КАРПЕКО, игрок БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Зрителям нравится, когда эмоции зашкаливают, когда идет борьба на каждом участке площадки. Нам не хватало этих эмоций, удача вернулась, и хочется верить, что дальше пойдем так же уверенно. Сегодня мы намного лучше смотрелись, уже доверяем больше друг другу в защите и в нападении.

Надежда МОЛКУЦ, фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• У «барсов» пополнение. Команда усилилась 21-летним москвичом, воспитанником МБА Андреем Сопиным.

SopinС новым разыгрывающим «Темп-СУМЗ-УГМК» подписан контракт до конца сезона. Этот сезон Андрей начал в родном клубе МБА, в составе которого провел 28 игр в рамках Суперлиги-1. На паркет защищать цвета ревдинского клуба он выйдет уже 14 марта в Санкт-Петербурге против БК «Спартак».

— Андрей, почему именно баскетбол?

— У меня семья баскетбольная. Бабушка Валентина Леонидовна Верковская профессионально занималась этим видом спорта. Потом старшую сестру Ирину отдали в спортивную школу «Тринта». Я же выбирал между футболом и баскетболом.

— То есть ты бы мог сделать карьеру футболиста?

— Нет. Мне поставили вопрос ребром: либо баскетбол, либо ничего. Ирина уже профессионально играла, на тренировки ее возила бабушка, а она одна не могла разорваться: меня в одно место, сестру в другое. Вот пришел в ту же спортшколу, и как так-то все пошло, я увлекся.

— Каких результатов ты планируешь добиться в баскетболе?

— Хотелось бы как можно дольше играть на профессиональном уровне. Получать удовольствие от этого. И если получится, попасть в лигу выше — ВТБ.

— Чего ты ждешь от работы в клубе «Темп-СУМЗ-УГМК»?

— Ревду давно знаю. Часто с командой встречались в Суперлиге-1. Очень нравится этот клуб, тут хороший тренер, все игроки профессионалы с большим опытом игры на высоком уровне. Здесь хочется как можно лучше выступить, помочь команде завоевать золотые медали.

— Как влился в коллектив, все же команда уже большую часть Чемпионата прошла?

— Меня хорошо встретили. С некоторыми ребятами уже был знаком, с кем нет — познакомились. Все отлично. Ребята помогают, подсказывают. Думаю, в этой команде многие мечтают поиграть. Очень рад, что попал сюда.

— По роду своей профессии ты видел много разных городов. Есть любимый?

— Самый любимый — это моя родная Москва. Мне повезло там родиться и начать свою карьеру. А так, каждый город по-своему хорош, у каждого есть какие-то свои приятные моменты.

— У нас ты будешь играть под №3. По какому принципу выбрано именно это число?

— В спортивной школе я играл под №4, кому какой достался. Их тогда просто выдавали по размерам формы: маленькая — маленький номер, и по нарастающей. Потом уже играл под седьмым номером. Это мое счастливое число, в моей дате рождения три семерки. Что касается тройки, мне всегда нравились игроки, играющие под этим номером — Аллен Айверсон, Дуэйн Уэйд, вот в честь них я и взял этот номер.

Карьера: С 2015 по 2019 годы — МБА; 2015/2016 МБА Россия юношеская; 2014/2015 МБА-Руна; 2014/2015 МБА Дюбл; 2014/2015 МБА; 2013/2014 МБА Дюбл; 2012/2013 Сборная России

Андрей родился в Москве 7 июля 1997 года. Баскетболом увлекся с 7 лет. Профессиональную карьеру начал с сезона 2013/14 в структуре МБА (с первого года существования этого клуба), где прошел путь от юношеской команды до основной. Рост: 186 см, Вес: 78 кг., Позиция: Разыгрывающий, Номер: 3

Екатерина ГОРОДКО

• Вышли из тройки. После очередного поражения баскетбольная команда опустилась еще на строчку ниже и сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице.

В матче «барсов» против гостей из Сургута болельщики увидели настоящий триллер по всем канонам жанра — захватывающую концовку в основном времени, и овертайм.В понедельник, 25 февраля, клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил на домашней площадке сопернику из Сургута — «Университет-Югра». Игра завершилась со счетом 102:106. Чтобы выявить победителя, понадобился овертайм. Таким образом, в 25 сыгранных матчах наша команда 17 раз одержала победу, и 8 раз уступила.

Первые два игровых периода остались за гостями — к большому перерыву сугрутяне вели в счете восемь очков (40:48). Третью четверть наши ребята провели по-настоящему ударно — набрали 31 очко против 19 от соперника. Перед заключительной десятиминуткой в счете вели уже ревдинцы — 71:67.

К середине четвертой четверти гости сравняли счет 78:78 и рванули вперед. Теперь уже «барсам» пришлось догонять, и вот табло снова показывает одинаковые цифры — 86:86. Ближе к финалу казалось, что победа у «барсов» в кармане, но при счете 90:89 в пользу наших ребят, Драмир Зибиров зарабатывает фол на Николе Липоевиче. Рука у Николы не дрогнула — два штрафных точны — 90:90. Несколько секунд до окончания матча, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК» Алексей Лобанов берет тайм-аут. Атаку проводит Драмир Зибиров. Двухочковый. Мимо. Спасти ситуацию пытается Александр Ганькевич. Но столь нужный мяч так и не оказывается в корзине соперника. Овертайм.

В дополнительное время «баскетбольные качели» склонялись в пользу то одной, то другой команды. Ближе к середине добавленной пятиминутки в счете уверенно повели сургутяне. Единственное, что оставалось делать «барсам» — сокращать отрыв. Буквально на последних секундах, когда табло показывало 99:106, наш Федор Ключников забил трехочковый. Итог встречи 102:106.

— Игра получилась интересная, захватывающая. Болельщики увидели настоящий триллер по всем канонам жанра, с захватывающей концовкой основного времени, и овертайм, — отметил тренер БК «Университет-Югра» Олег Тен.

Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Федор Ключников с 20 очками. Дабл-дабл оформил Александр Ганькевич, на его счету 19 очков и 14 подборов.

Следующий матч «барсы» вновь проведут дома — 28 февраля. Соперник — БК «Урал» (Екатеринбург).

Обидное поражение

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— У нас были все шансы на победу даже в основное время. При этом неплохие. Но опять допустили те же ошибки, о которых постоянно говорим. Значит, будем продолжать искать тех людей, которые будут полностью отдаваться в защите. Слишком много пропустили мячей, так играть просто непозволительно. Обидное поражение.