Фильтр
  • Поборемся за «бронзу». Ревдинские баскетболисты не попали в финал чемпионата, и теперь могут претендовать только на третье место.

Евгений Карпеко стал самым результативным игроком домашнего матча против «Самары» (15 очков).Напомним, за выход в финал чемпионата Суперлиги Первого дивизиона баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» боролся с командой из Самары. Первые два матча прошли на площадке соперника, и оба раза хозяева одержали победу. Третья игра состоялась в Ревде 14 апреля. У ревдинцев была возможность выиграть и продолжить серию, но, увы, не случилось. В финал прошла «Самара». «Барсы» будут сражаться за 3-4 место с клубом «Восток-65» (Южно-Сахалинск).

Первая полуфинальная битва Ревды и Самары состоялась 8 апреля. Итог 83:77 в пользу хозяев площадки. Через пару дней, 10 апреля, «барсы» вновь уступили. На этот раз со счетом 86:61. Со счетом 2:0 в пользу самарского клуба серия перешла в Ревду.

Болельщики надеялись, что дома, в родных стенах, ревдинцы одержат долгожданную победу, затем еще две — и попадут в финал. Но 14 апреля в решающем матче «темповцы» уступили гостям во всех четырех периодах. Игра завершилась со счетом 66:91. «Самара» в финале.

— Наверное, мы физически были готовы лучше. От этого и процент попаданий, и мотивация была чуть выше. Мы провели хорошие три игры и, считаю, это одни из самых лучших у нас в чемпионате, — отметил после матча главный тренер БК «Самара» Игорь Грачев.

Во вторник, 16 апреля, стал известен соперник нашей команды: клубы «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Восток-65» (Южно-Сахалинск) завершили серию со счетом 3:1. В финал отправились питерцы. Ревдинцам достался «Восток-65».

— За третье-четвертое место мы просто обязаны биться, доказывать своей игрой, что были достойны выхода в полуфинал. То, что мы показали в матче с «Самарой» — я бы назвал отвратительным матчем. Только завоевав медали, мы сможем в глазах болельщиков оправдаться, — подчеркнул наставник «барсов» Алексей Лобанов.

Первые два матча пройдут на площадке соперника 23 и 25 апреля. Третий и четвертый (если понадобится) матчи — 29 апреля и 1 мая, соответственно дома. При равном счете в серии (2:2), решающая встреча запланирована на 5 мая. Она состоится в Южно-Сахалинске.

Надежда МОЛКУЦ, фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• Одна восьмая слегка затянулась. После двух домашних побед «барсы» уступили в двух выездных играх. Всё решится сегодня!

Во втором выездном матче Александр Ганькевич записал на свой счёт очередной дабл-дабл (17 очков и 11 подборов)Сопернику — екатеринбургскому клубу «Уралмаш», все же удалось уравнять шансы на попадание в 1/4 финала Суперлиги-1, обыграв «барсов» дважды 31 марта (72:71) и 2 апреля (95:87). Решающий матч, пройдет на домашней площадке БК «Темп-СУМЗ-УГМК» уже 4 апреля, где разрешится уральский спор, кто же пойдет отстаивать право на финал против БК «Самара»

— Мы играли в гостях и были недостаточно агрессивны. Даже болельщики отмечали, что не узнают «Уралмаш» с этой игрой. Конечно, на родном паркете мы не могли ударить в грязь лицом, — сказал после матчей тренер БК «Уралмаш» Яков Фокин. — Ревда хорошо укомплектована, там если не играет один - играет другой. Наш секрет — настрой и концентрация, мы хотели и показали свою игру.

Первое поражение нашей команды можно сравнить с «не повезло», оно случилось 31 марта. Весь матч команды шли на равных и играли в так называемые баскетбольные качели — перетягивая лидерство на два-три очка. На последних секундах «Уралмашу» посчастливилось победить благодаря трешке Зверкова. Первый матч завершился со счетом 72:71. Увы, не в нашу пользу.

Второй «промах» «Темпа» произошел 2 апреля. Начали неплохо — шли впереди, но до половины первой четверти, затем лидерство закрепилось за хозяевами паркета. К большому перерыву отставание в счете было двузначным — 10 очков (46:36). Третья четверть осталась за Ревдой ее они отыграли со счетом 19:26, но первенство общего счета все же было у соперника — 65:62. Встреча подходила к завершению, на табло высвечивалось 82:79, время оставалось всего 6 секунд, когда Александр Ганькевич своей неожиданной трешкой вывел игру в овертайм. Появилась надежда. Но к сожалению, дополнительные пять минут остались за хозяевами площадки — 13:5. В итоге матч завершился победой «Уралмаша» — 95:87.

Ну а победителя нашей пары уже ждет БК «Самара». Самарская команда в 1/8 обошла еще одних наши географических соседей — БК «Урал», со счетом в серии 3:1. Так же в четвертьфинале уже находится «Восто-65», который «всухую» обыграл Новосибирск. Команда с Южно-Сахалинска ждет победителя пары «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Буревестник» (Ярославль), команды так же сыграют пятый, решающий матч 4 апреля.

Ваша поддержка неоценима!

Алексей ЛОБАНОВ, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»:

— Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые две игры подряд приезжают сюда, они очень активно болели и помогали нам. Ваша поддержка неоценима!

Что касаемо игры: если позавчера мы искали счастье под кольцом, то сегодня сбились на дальние броски. Восемь бросков за овертайм, такими средствами столь напряжённые концовки не выигрываются. Хорошие игры, достойные плей-офф, будем биться!

Екатерина ГОРОДКО, фото Владимира КОЦЮБЫ-БЕЛЫХ

• Нужна еще одна победа. Две первые игры 1/8 финала Суперлиги-1 завершились победой «барсов»

Мяч в кольцо соперника отправляет Александр Ганькевич

БК «Темп-СУМЗ-УГМК» продолжает борьбу за выход в четверть финала чемпионата. Соперник «барсов» — команда «Уралмаш». 1/8 плей-офф наши баскетболисты начали уверенно, проведя победно две домашние игры — 24 и 26 марта. Обе завершились с двузначной разницей в счете: в первой игре гости уступили 12 очков (87:75), во второй — 16 (87:71). Сейчас команде предстоит выезд в Верхнюю Пышму. От 1/4 их отделяет всего одна победа.

Напомним, ревдинский баскетбольный клуб вышел в плей-офф с третьего места, нашим соперником стал екатеринбургский «Уралмаш», занявший шестую позицию в турнирной таблице регулярного чемпионата Суперлиги-1. Так как «барсы занимают строчку выше, серия стартовала на домашней арене.

— Мы достаточно хорошо начали, были агрессивны в защите и попали свободные броски, — подытожил хорошее начало серии капитан команды «Темп-СУМЗ-УГМК» Максим Поляков.

Да, первую встречу, впрочем, как и вторую «барсы» провели агрессивно, ни на шаг не уступая противнику. Матчи были равны между собой — гости разогревались только к третьим периодам, но затем Ревда остужала их пыл. «Уралмаш» выиграл только по одной десятиминутке матча — 24 марта (28:20, 25:21, 18:25, 16:9) и 28 — 27:10, 22:15, 17:27, 21:19.

Самую высокую результативность в первой встрече показал Федор Ключников, в кольцо соперника он отправил 30 очков, и стал самым результативным игроком матча. Его коллега по команде Максим Поляков отличился во второй игре, забросив «Уралмашу» 20 очков.

Каждая серия разыгрывается до трех побед, в копилке металлургов их уже две. В воскресенье, 31 марта, ребята отправятся в гости к сопернику. Если выиграют — команда в 1/4. Если уступят — 2 апреля вновь сыграют в гостях. В случае равного счета в серии, матчи вернутся в Ревду.

Движемся дальше

— Игры болельщикам понравились, спасибо им огромное, они нам очень помогли. Мы добавляем обороты, понимаем, что будет сложнее, но настрой и желание при нас. Ребята практически выполнили мою установку: все 12 человек отдавались игре. Движемся дальше. Приглашаем всех в Верхнюю Пышму на матч.

Ревда играет агрессивнее

Олег МЕЛЕЩЕНКО, главный тренер БК «Уралмаш»

— Я поздравляю команду Ревды с великолепной игрой. Пока оба матча в серии они провели намного агрессивнее, чем мы, начинали их с уверенностью и жёсткостью. По всем показателям мы проиграли практически в два раза, но самое страшное, на мой взгляд, в баскетболе сделать шесть результативных передач против 17 у соперника за 40 минут. Это, как и мягкое начало, безусловно, недоработки тренера.