«Барсы» преподали урок школьникам. Игроки команды «Темп-СУМЗ-УГМК» провели мастер-классы по баскетболу в четырех школах города.

Драмир Зибиров передает пас.Блокшот, ведение мяча, бросок с крюком, заслон и многие другие элементы профессионального баскетбола выучили дети из подшефных школ нашего завода №№ 3, 4, 10 и 28. Во вторник, 16 октября, в спортивных залах учреждений прошел мастер-класс от профессионалов.

— Сегодня мы знакомим детей с профессиональным баскетболом, чем он интересен и его особенности, — объяснил центровой команды «Темп-СУМЗ-УГМК» Сергей Караулов. — И все же основная наша задача — показать детям, что спорт должен присутствовать в жизни каждого человека, не обязательно баскетбол, любой спорт.

12 игроков клуба разъехались по четырем школам и в одно время стартовали мастер-классы. В школе №3 все знают самого высокого игрока команды Сергея Караулова (рост — 215 см) и с нетерпением ждут новой встречи. Сергей играет за ревдинскую команду уже четвертый сезон и регулярно приезжает не только к школьникам, но даже проводил мастер-класс в одном из детских садов города.

Ученики школы №4 вместе с Евгением Карпеко разучили фирменный привет и завершение матча.А в школе №4 именитые спортсмены впервые. Туда отправился новичок «барсов» Евгений Карпеко. Как признался нападающий, ему с детьми заниматься в радость, а провести урок в школе счел за честь.

— Очень приятно приезжать в школы, хорошо, что приглашают. Ведь это очень важно для развития спорта в целом. Возможно, это поможет кому-то из ребят сделать выбор, они станут заниматься баскетболом профессионально, — сказал Евгений.

Конечно, школьная программа знакомит детей с баскетболом, но о многих приемах, которые им показали баскетболисты, они даже не слышали.

— Я вообще-то в баскетбол играл, но в школе нам только показали, что такое «заслон» — как помешать сопернику, при этом не нарушив правила, — поделился Саша Екимовских. — Я впервые встречаюсь с профессионалами, мне очень понравилось, особенно сами баскетболисты. Я сразу узнал Карпеко, где-то по телевизору видел, он раньше играл в другой команде, но теперь за наших.

— Когда все объясняют профессионалы, как-то понятней, что ли, — добавил Владислав Вопилов.

Во всех четырех школах есть дети, которые играют за свое учебное учреждение и даже защищают честь города, им этот мастер-класс важен для достижения спортивных целей

— Я занимаюсь баскетболом уже три года, играю за нашу школу. Сегодня мне очень понравилось, хорошие ребята. Для меня полезно было, особенно ведение мяча, зарядка, пробежка, — рассказала Екатерина Долгих. — Я всегда прихожу на игры к команде, мне очень нравится.

После встречи не только дети пополнили запас знаний о игре, «барсы» также получили заряд эмоций и говорят, что после посещения школ снова хочется сесть за парты, дружить, общаться, как раньше…

Фото Екатерины Городко, Натальи Пятуниной

 

RFB black      Логотип телеканал Единство sumz2  revda working piligrim logo temp
       
molten2 sh20